Medien-Zentrum

MINT - Kreis Olpe

Kooperationen

Die DigitalWerkstatt ist gemeinsam mit dem Bildungsconnector der Universität Siegen (bc:Olpe) in den Räumlichkeiten der ehemaligen Pestalozzischule in der Kreisstadt Olpe angesiedelt. In Kooperation mit dem bc:Olpe findet eine gemeinsame Fortbildungsreihe ab Herbst 2021 für Fach- und Lehrkräfte statt.
DigitalWerkstatt – Medienzentrum Kreis Olpe

Herzlich Willkommen in der DigitalWerkstatt...

…dem Medienzentrum des Kreises Olpe.

Hier finden Sie…

  • Schulungen und Ausleihmöglichkeiten von Medien und Geräten
  • Fortbildungen und Veranstaltungen entlang der Bildungskette
  • den Zugang und Beratung zur Bildungsmediathek NRW
  • die Medienberatung an Schulen
  • alles rund um den Datenschutz
  • Hilfestellung bei Fragen zu Logineo

Veranstaltungen & Fortbildungen

ÖFFNUNGSZEITEN

Di und Do von 14 Uhr bis 16 Uhr

KONTAKT

Tel: 02761 81 652
E-Mail: medienzentrum@kreis-olpe.de

Imbergstraße 13
57462 Olpe

OpenStreetMap

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von OpenStreetMap Foundation.
Mehr erfahren

Karte laden

MEDIENBERATUNG

Jörgen Kuhnke
02761 81 673
joergen.kuhnke@br.nrw.de

Dirk Thiede
dirk.thiede@br.nrw.de

Tobias John
tobias.john@br.nrw.de

DATENSCHUTZ

Dirk Thiede
datenschutz-schulen@kreis-olpe.de

Andre Asschoff
a.asschoff@kreis-olpe.de

LOGINEO NRW

Andre Asschoff
andre.asschoff@br.nrw.de

Burkhard Schäfer
burkhard.schaefer@br.nrw.de

MITGLIEDER

DES FÖRDERVEREINS

Anderen empfehlen: